Assalamualaikum wr wb
Bapak Ibu Guru pengajar bahasa Inggris berikut saya tampilkan Contoh Modul Ajar dengan materi Greeting, semoga bisa bermanfaat. mohon tinggalkan komentar dan sarannya yang membangun agar saya bisa memperbaiki kekurangan saya dalam menyusun modul ajar ini.
MODUL AJAR 1
A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS SEKOLAH
Nama sekolah : SMP Negeri 2 Soko
Nama penyusun : Nova Sriwinarni, S. Pd
Fase/kelas : D/VII Ganjil
Alokasi waktu : 120 menit
Tema : Greeting
Sub Tema : salam tegur sapa
Pertemuan ke : 1
2. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik dapat mengungkapkan salam tegur sapa
3. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia
2. Bergotong royong
3. Kreatif
4. SARANA DAN PRASARANA
Media : PPT
Alat : laptop,
Lingkungan belajar : ruang kelas,
Bahan bacaan : modul, kamus
5. TARGET PESERTA DIDIK
a) Peserta didik regular
6. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN
a) Model pembelajaran tatap muka
B. KOMPONEN INTI
a) Tujuan pembelajaran
1) Siswa mampu mengidentifikasi fungsi, struktur, dan elemen bahasa dalam greetings
2) Siswa mampu merespon dialog sederhana terkait greetings.
3) Siswa mampu menyusun dialog sederhana terkait greetings.
4) Siswa mampu menggunakan ungkapan greetings dalam berinteraksi secara formal dan informal
b) Pemahaman bermakna
Manfaat yang akan diperoleh setelah mengikuti pembelajaran.
Kemampuan meminta dan memberi informasi terkait dengan hari hari speseial sangatlah pemting agar peserta didik mampu mengungkapkan salam tegur sapa sesuai dengan konteks pengunaannya
c) Pertanyaan pemantik
Menumbuhkan rasa ingin tahu dan berpikir kritis
1. What do you do when you meet new friends?
2. What do you say to them?
d) Persiapan pembelajaran
a. Menyiapkan contoh dialog sapaan di ppt
b. Menyiapkan LKPD
e) Kegiatan pembelajaran
a. PEMBUKAAN
Ø Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran
Ø Guru dan siswa berdoa bersama
Ø Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian
Ø Apersepsi dan memberi pertanyaan pemantik
b. KEGIATAN INTI
1) Siswa mendengarkan lagu dari youtube dan menirukan Bersama-sama
2) Siswa mengidentifikasi fungsi, struktur, dan elemen bahasa dalam greetings
3) Siswa merespon dialog sederhana terkait greetings.
4) Siswa berdiskusi menyusun dialog sederhana terkait greetings.
5) Siswa berpasangan berlatih menggunakan greetings dalam berinteraksi secara informal
c. PENUTUP
Ø Siswa membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari
Ø Guru memberikan tugas rumah kepada siswa secara berkelompok untuk Menyusun dialog tentang sapaan secara formal untuk dibahas pada pertemuan berikutnya.
Ø Siswa membuat refleksi dari pembelajaran hari ini
Ø Guru menutup pembelajaran dengan doa penutup
f) Assesmen
1. Diagnostic : assesmen sebelum pembelajaran
2. Formatif : assesmen selama pembelajaran/ penilaian proses, observasi sikap, ketrampilan dan pengetahuan
3. Sumatif : assesmen pada akhir pembelajaran (mengerjakan LKPD)
g) Pengayaan dan remedial
Ø Pengayaan : Menyusun dialog sapaan secara formal
Ø Remedial : Menyusun dialog sapaan secara informal
h) Refleksi peserta didik dan guru
1. Apakah siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
2. Apakah kendala dalam pembelajaran?
3. Apakah siswa dapat dianggap tuntas dalam pembelajaran?
C. LAMPIRAN
1. Lembar kerja peserta didik dan rubric penilaian
2. Bahan bacaan guru dan peserta didik
3. Grolsarium
4. Daftar pustaka
Tuban, 18 Juli 2022
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Soko Guru Mata pelajaran
Drs. PITOYO NOVA SRIWINARNI, S. Pd
Diagnostic Assessment
CHOOSE THE BEST ANSWER A, B, C, OR D.
1. Teacher : “Good morning, students!”
Students : “____________, Sir!”
Teacher : “How are you today?”
Students : “I am fine. Thank you. And you?” Teacher : “Fine, too.
A. Hi B. Hey C. Morning D. Good night
2. Setiawan : “Hello. My name is Setiawan.”
Bobby : “____. I’m Bobby. Nice to meet you.”
A. See you B. Thanks C. Bye D. Hi
3. Mr. Sigalingging : “This is Mr. Saragih, an old friend of mine.” Mr. Saragih : “____” A. How are you getting on? C. Pleased to meet you
A. You’re welcome D. Are you okay?
4. Tanti : I'm afraid it's the time for us to leave.
Sandra : Okay. See you later!
Tanti : _______.
A. See you. B. I’m sorry. C. Thank you. D. Good afternoon
5. Lia : Let’s read at the library.
Dina : Sorry, the bell rings. I have to go the classroom now.
Lia : Alright, good bye.
Dina : ____________
A. Nice to meet you B. Thank you C. I’m fine D. Bye
6. Karin : It’s 2.p.m already. I think I will go home now.
Danar : I’ll go home, too. See you tomorrow.
Karin : See you.
The underlined sentence is the expressions of …
A. leave taking B. apologizing C. thanking D. greeting
7. Lila :” Murti, this is a present for you. I hope you like it.”
Murti :” Oh, it is so wonderful. …”
A. You are so kind to me C. Thank you very much
B. C. Do you like it? D. May I have it?
8. Ahmad :”Thank you for lending me the books.”
Nana :” You are welcome.”
A. Don’t mention it C. I’m afraid I can’t
B. Thank you very much D. No, I’d be glad to
9. Marta : I’m sorry. I stepped on your shoes.
Dani : _____________
A. Oh no, why? B. Don’t forget it C. It isn’t expensive D. It doesn’t matter
10. Tita : I lost my pen. Can I borrow your pen before the test?
Lala : Sorry, I only have one pen. The underlined word is the expression of ….
A. leave taking B. apologizing C. thanking D. greeting
LKPD 1
Good morning. How are you?
Activity 1
Answer the questions orally.
1. What do you do when you meet new friends?
2. What do you say to them?
Listen and study the song with your teacher by using Audio or Video on YouTube.
Good morning to you 2x
Good morning my dear friend
Good morning to you
Good afternoon to you 2x
Good afternoon my dear friend
Good afternoon to you
Good evening to you 2x
Good evening my dear friend
Good evening to you
Activity 2
Practice the dialog below with your partner and then answer the questions.
Dialog 1
Mrs. Yulia : Good morning, students.
Students : Good morning, Ma’am.
Mrs. Yulia : How are you today?
Students : We are fine, thank you. And you?
Mrs. Yulia : Fine, thanks
Where and when does the dialogue take place?
What does Mrs. Yulia do before starting the lesson?
Dialog 2
Reza : Good afternoon, Fita.
Fita : Good afternoon, Reza.
Reza : Who is she?
Fita : She is my cousin, Sinta.
Reza : Hi, how do you do?
Sinta : Hi, how do you do?
Reza : Nice to meet you.
Sinta : Nice to meet you too.
When do they meet?
Does Reza meet Sinta for the first time?
Activity 3
Let’s complete this table using the suitable expressions by discussing in pairs
Greeting | Responses |
Good morning | Good morning |
Good afternoon |
|
Good evening |
|
Hello |
|
How do you do? |
|
How are you? |
|
How’s life? |
|
How are you doing? |
|
Nice to meet you |
|
Activity 5
Arrange and rewrite the dialogs into a good order.
I am sorry, Nin. I have a problem with my family.
Thanks, Nindi. I will
Hi, Nindi. How are you doing?
What’s the matter, Don?
I am very sorry to hear that, Poor you, Don. I hope she didn’t infect by Corona Virus-19 and get well soon.
My mother has been sick for about two weeks. I have to do everything by myself. My body is also weak now.
Hello, Doni. I am fine, how about you?
Dialog 1
Doni : Hi, Nindi. How are you doing?
Nindi : _______________________________________
Doni : _______________________________________
Nindi : _______________________________________
Doni : _______________________________________
Nindi : _______________________________________
Doni : _______________________________________
I don’t think so
What’s the matter? Do you have a stomachache?
So sorry to hear that. Hope you feel better soon
Thanks, Nindi
Hi, Joni. Are you OK?
Yes, I do
Dialog 2
Nindi : Hi, Joni. Are you OK?
Joni : _______________________________________
Nindi : _______________________________________
Joni : _______________________________________
Nindi : _______________________________________
Joni : _______________________________________
Refleksi
Di akhir pembelajaran guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
1) Refleksi guru
a) Kendala apakah yang ditemukan guru dalam melaksanakan pembelajaran pada materi ini?
b) Apakah solusi yang diambil oleh guru untuk mengatasi kendala yang ditemuselama pembelajaran?
c) Langkah apa yang dilakukan guru jika tujuan pembelajaran belum tercapai?
d) Apakah perubahan yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya untuk mencapai tujuan pembelajaran?
2) Refleksi siswa
a) Kendala apakah yang kalian temui saat mengikuti pembelajaran tentang menunjukkan kesopanan?
b) Bagaimanakah perasaan kalian selama mengikuti pembelajaran hari ini?
c) Kesulitan apakah yang kalian temukan saat mengikuti pembelajaran?
d) Langkah apa yang kalian lakukan untuk mengatasi kesulitan yang kalian temukan?
Circle the emoji to describe your feeling after learning the material?
greeting | | : memberi salam | |
thanking | | : berterima kasih | |
apologizing | | : meminta maaf | |
outdoor | | | : luar ruangan |
run well | | | : berjalan lancer |
role | | | : peran |
construct | | | : menyusun |
amazing | | | : mengagumkan |
marvellous | | | : menakjubkan |
weird | | | : aneh |
outfit | | | : pakaian |
apology | | | : permintaan maaf |
simple | | | : sederhana |
meaningful | | | : bermakna |
appreciate | | | : menghargai |
polite | | | : sopan |
politeness | | | : kesopanan |
deed | | | : Tindakan |
intention | | | : maksud, niat |
responsibility | | : tanggung jawab | |
discuss | | : membahas | |
forgot – forget | | : lupa | |
shelf | | : laci | |
arrange | | : menata | |
take | | : mengambil | |
noise | | : suara bising | |
broke – break | | : memecahkan | |
water jug | | : teko air | |
broom | | : sapu |
DAFTAR PUSTAKA
BUKU KERJA SISWA MGMP BAHASA INGGRIS GASAL KELAS 2022 KABUPATEN TUBAN
https://internet-english-academy.com/text/daily_english_9_expressing_thanks_de.pdf https://esllibrary.com/courses/92/lessons/1739
https://www.abc.net.au/education/learn-english/how-to-say-youre-sorry-inenglish/11152248 https://sites.google.com/site/shceecourse/speaking-focus-semester-2/lesson https://internet-english-academy.com/text/daily_english_9_expressing_thanks_de.pdf https://esllibrary.com/courses/92/lessons/1739 https://www.abc.net.au/education/learn-english/how-to-say-youre-sorry-in-english/11152248 https://sites.google.com/site/shceecourse/speaking-focus-semester-
Tidak ada komentar:
Posting Komentar