Rabu, 13 September 2017

RPP KD 3.3 KELAS 7 Kurikulum 2013

RPP KD 3.3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan               :  SMP NEGERI 2 SOKO
Mata Pelajaran                      :  Bahasa Inggris
Kelas / Semester                   :  VII/1
Materi Pokok                         :  Nama-nama hari
Alokasi Waktu                       2 JP X 40 Menit

A.   Kompetensi Inti
1.    Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya.
2.    Menunjukkanperilaku (jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli, toleransi, gotong-royong, santun, percaya-diri), dalamberinteraksisecaraefektif, dalamlingkungansocialdanalamdalamjangkauanpergaulandankeberadaannya.
3.    Memahamipengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni, danbudaya, terkaitfenomenadankejadiantampakmata.
4.    Mencoba, mengolah, danmenyajidalamranahkonkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) dalamranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuaidengan yang di pelajari di sekolahdansumber lain yang samadalamsudutpandang / teori.

B.   KomptensiDasardanIndikatorPencapaianKompetensi
Pert.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.













3.3  Mengidentifikasi fungsi sosal, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks Interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait  nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka;






Fungsi Sosial :
Menandai waktu (hari) dan peristiwa atau kegiatan
Struktur Teks :
Unsur Kebahasaan :
1.   mengidentifikasi nama-nama hari dalam sebuah teks dialog
2.   melafalkan nama-nama hari dengan ucapan dan tekanan yang tepat
3.   Menanyakan nama hari menggunakan ‘what day...’ dengan struktur yang tepat.
4.   Menyebutkan nama-nama hari dengan tepat sesuai dengan pertanyaan yang diberikan.
2
4.3  Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan indakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
1.    Melakukan dialog tentang nama-nama hari secara berpasangan dengan ucapan, tekanan, dan intonasi yang tepat.
2.    Menulis dialog yang diberikan dengan menggunakan data informasi diri sendiri menggunakan ejaan dan tanda baca yang benar .

Fokus Penguatan Karakter :
Spiritual
Berdoa saat memulai pembelajaran&Bersyukur saat mengakhiri pembelajaran
Sosial
Santun dan Kerja sama


  1. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti proses pembelajaran secara interaktif, peserta didik dapat :
1)    mengidentifikasi nama-nama hari dalam sebuah teks dialog
2)  melafalkan nama-nama hari dengan ucapan dan tekanan yang tepat
3)  Menanyakan nama hari menggunakan ‘what day...’ dengan struktur yang tepat.
4)  Menyebutkan nama-nama hari dengan tepat sesuai dengan pertanyaan yang diberikan.


  1. Materi Pembelajaran
1)    Fungsi Sosial
Menandai waktu (hari) dan peristiwa atau kegiatan
2)    Struktur Teks
                Dialog
3)    Unsur kebahasan
a.    Kosa Kata : Days in a week
b.    Pelafalan
·          ‘Sunday
·         ‘Monday
·         ‘Tuesday
·         ‘Wednesday
·         ‘Thursday
·         ‘Friday
·         ‘Saturday
c.   What day.....
        What day is it today?

E.    Metode Pembelajaran:
-          Presentation, Practice, Production

F.    Media Pembelajaran

1. Media/Alat: Nama-nama hari
2. Bahan   : Lembar Kerja Siswa

G.   Sumber Belajar
1. Buku guru danbukusiswaBahasaInggris “When English Rings a Bell” Kelas VII hal. 53-57 Penerbit: KementrianPendidikandanKebudayaan 2016.edisirevisi.

H.   Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No.
Kegiatan
Waktu

Pendahuluan
1.    Salam dan tegur sapa
2.    Guru mengajak siswa untuk berdoa
3.    Guru mengecek kehadiran siswa
4.    Guru memperkenalkan materi yang akan diajarkan
5.    Guru menyampaikan indikator capaian kompetensi
6.    Guru memberikan motivasi
7.    Guru mengajak siswa untuk melakukan reviu materi sebelumnya
Kegiatan Inti
a.    Presentation :
  1. Guru menampilkan sebuah teks yang didalamnya terdapat nama hari dalam seminggu.
  2. Guru mengajak siswa untuk mengidentifikasi nama-nama hari dalam seminggu
  3. Guru meminta siswa untuk membaca nama-nama hari dalam seminggu (hasil identifikasi).
  4. Guru bersama siswa berlatih melafalkan nama-nama hari dalam seminggu dengan ucapan dan tekanan yang benar
  5. Guru meminta beberapa siswa untuk melafalkan nama-nama hari dalam seminggu
  6. Guru memperkenalkan penggunaan frasa ‘what day...’ untuk mennyakan hari.
  7. Guru memberi kesempatan siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang konsep dasar materi yang bari diberikan.

b.    Practice :
  1. Guru membagi siswa kelas secara berpasangan (satu bangku).
  2. Guru membagikan ’worksheet’ kepada setiap kelompok pasangan.
  3. Guru menjelaskan aturan main dalam melakukan tugas kelompok berpasangan
  4. Setiap anggota bekerjasama mengerjakan tugas masing-masing (pairing worksheet) dengan waktu yang ditentukan.
  5. Masing-masing kelompok mempresentasikanhasil kerja kelompoknya.:
  6. Siswa mengerjakan test 10 soal isian singkat.

Penutup (Refleksi dan Tugas):
  1.  Refleksi:
1.    Peserta didik memberikan kesan-kesan pada pembelajaran yang baru saja berlangsung.
2.    Guru memberikan membacakan catatan tambahan menyangkut materi pembelajaran sebagai penguatan dari hasil kerja kelompok.

  1. Tugas
Guru memberi tugas peserta didik untuk menulis jenis kegiatan yang biasa dilakukan dalam seminggu sesuai dengan masing-masing hari.


10






15











30







15





10


I.      Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
       Teknik Penilaian
a)    Test :
Jenis Test/aspek   : Tulis / pengetahuan
Bentuk Test           : melengkapi /jawaban singkat

b)    Non Test                     : Observasi : pengamatan terhadap aspek sikap
Aspek                          : 1) spiritual (berdoa di awal dan akhir pembelajaran)
                                            2) santun, dan kerja sama








c)    Kisi-kisi soal :

Kisi-Kisi Soal Pengetahuan

Indikator
Soal
Keterangan

·   Menjawab pertanyaan berdasarkan teks
·   Melengkapi tabel aktivitas berdasarkan teks
·   Melengkapi kalimat berdasarkan fakta


5 Soal : soal no. 1 s.d. 5 (terlampir)

5 soal : soal no. 6. s.d. 10 (terlampir)

5 soal : soal no. 11. s.d. 15 (terlampir)





Pembelajaran Remedial

Pembelajaran Remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa Pembelajaran ulang atau penugasan terkait ungkapan kalimat penanda hari-hari penting atau peristiwa penting.

Pembelajaran Pengayaan

Pembelajaran Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa penugasan yang berkait ungkapan kalimat tentang penanda hari-hari  atau peristiwa penting.






Mengetahui,                                                                                        Soko, 17 Juli 2017
Kepala SMP Negeri 2 Soko                                                               Guru Mapel




HERI KUSTOMO, S.Pd, M.Pd                                                         NOVA SRIWINARNI, S.Pd  
Pembina Tk. I                                                                                     NIP.19791130 200801 2 022
NIP. 19710520 199802 1 003






















Lampiran : 1
Materi Pembelajaran

1.    Fungsi Sosial
Menandai waktu (hari) dan peristiwa atau kegiatan
2.    Struktur Teks

             State TRUE or FALSE!
1.    Bill is available on Tuesday tomorrow   .....
2.    Bill is working on Tuesday tomorrow    .....
3.    Bob is available on Tuesday next week .....
4.     Bob is working on Tuesday next week .....

J.    Unsur kebahasan
a.    Kosa Kata : Days in a week
Days
Meanings


...................................
................................... ................................... ................................... ................................... ................................... ...................................


b.    Pelafalan  (‘) stress
·          ‘Sunday
·         Monday
·         Tuesday
·         Wednesday
·         Thursday
·         Friday
·         Saturday


c.   What day.....
1.    What day is it today?
2.    What day is it tomorrow?
3.    What day is the day after tomorrow?


 


















































Lembar Kerja Siswa

A.   Complete with missing letters!

B.   Days of the weeks – Fill in the gaps!

C.   Day Serach
Find sevens hidden days in this puzzle!
D.   Complete thes three sentences!

SOAL TEST
A.   Read this text!
Based on the text, answer these questions!
1.    What day is today?
2.    What day is tomorrow?
3.    What day was yerterday?
4.    What day is before yesterday?
5.    What day is after tomorrow?

B.   Read the text!
 











Based on the text, complete this table!

Activities
Days
Go swimming
.............................
Play tennis
.............................
Play chess
.............................
Cooking
.............................
No activities
.............................

C.   Complete thes sentences based on the facts!

1.    Moslems go to mosque on .......................
2.    We conduct the flag ceremony once a week on .........
3.    Christians go to church on .....................
4.    The last day of the school days in a week is ..........
5.    The first day of the work days in a week is ................
Kunci dan Pedoman Penskoran
I.      Soal Pengetahuan
A.   Kunci Jawaban dan skor
No.
Jawaban
Skor
1
Monday
2
2
Sunday
2
3
Tuesday
2
4
Friday
2
5
Tuesday
2
B.   Kunci Jawaban dan skor
No.
Jawaban
Skor
1
Sunday
2
2
Monday
2
3
Thursday
2
4
Wednesday
2
5
Tuesday and Wednesday
2

C.   Kunci Jawaban dan skor

No.
Jawaban
Skor
1
Friday
2
2
Monday
2
3
Sunday
2
4
Saturday
2
5
Monday
2

Pedoman Penskoran :

(Skor A + Skor B + Skor C) x 2
                                                              X 100
                           30








II.     Rubrik Pengamatan Sikap

Sikap
Indikator
Skor
1.   Spiritual

1.    Memulai pembelajaran dengan membaca doa sungguh-sungguh
2.    Memulai pembelajaran dengan membaca doa kurang sungguh-sungguh
3.    Memulai pembelajaran dengan tidak membaca doa
4
3
1


4.    Memulai pembelajaran dengan membaca doa sungguh-sungguh
5.    Memulai pembelajaran dengan membaca doa kurang sungguh-sungguh
6.    Memulai pembelajaran dengan tidak membaca doa
4
3
1
2.    Sosial
1.    Santun dalam bertutur kata dan bersikap
2.    Kurang Santun dalam bertutur kata dan bersikap
3.    Tidak Santun dalam bertutur kata dan bersikap
4
3
1

4.    Bekerja sama dalam mengerjakan tugas
5.    Kurang bekerja sama dalam mengerjakan tugas
6.    Tidak bekerja sama dalam mengerjakan tugas
4
3
1

Penskoran :
Skor X 4 
       4          x 100

No.
Predikat
Skor
Keterangan
1
Baik Sekali
85 - 100
A
2
Baik
70 - 84
B
3
Kurang
70 >
C











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan               :  SMP NEGERI 2 SOKO
Mata Pelajaran                      :  Bahasa Inggris
Kelas / Semester                   :  VII/1
Materi Pokok                         :  Nama-nama hari
Alokasi Waktu                       2 JP X 40 Menit


A.   KOMPETENSI INTI
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai  dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.   KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.    Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
1.1.1Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional
2.2.   Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam  melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

2.2.1 Menunjukkan prilaku jujur dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman
2. 2 2 Menunjukkan prilaku disiplin dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman
2.2.3 Menunjukkan prilaku tanggungjawab  dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman
3.3  Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk
       menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
3.3.1 Mengidentifikasi nama hari
3.3.2 Menyatakan  nama hari
3.3.3 Menanyakan nama hari

4.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun,   dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.3.1 Mengungkapkan nama hari dalam
         bentuk tanya jawab



            Fokus Penguatan Karakter: Percaya diri, Tanggung jawab,jujur dan disiplin

C.   TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui observasi, diskusi dan pemanfaatan media kalender berbahasa Indonesia dan Inggris, peserta didik dapat:
1.    Mengindentifikasi nama hari
2.    Mengucapkan nama hari dengan dengan ucapan, tekanan kata, intonasi yang sesuai.
3.    Menggunakan kalimat yang menyatakan  nama hari dengan benar.
4.    Menggunakan kalimat yang menanyakan nama hari dengan benar.
5.    Mengungkapkan kalimat tanya jawab berkaitan nama hari dengan benar.

D.   MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi Sosial
Menyadari pentingnya nama hari  untuk mengelola kehidupan manusia.

Struktur Teks
(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
a.    What day is it today?
b.    It’s Monday today.
c.    It is Tuesday tomorrow. dan semacamnya.

Unsur kebahasaan:
(1) Kata terkait
(2) Kata kerja dalam simple present tense: be, have.
(3) Kata tanya What?
(4) Kata ganti it.
(5) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi

Topik
Hari  yang penting dan relevan dengan kehidupan siswa, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin dan, tanggung jawab

E.    METODE
PendekatanScientific Approach

F.    MEDIA
1.    Kalender (dalam Bahasa Inggris dan Bahasa Indonesia)
2.    Pictures(Buku Siswa hal. 46 dan 47)

G.   SUMBER BELAJAR
Gunawan, Asep., Khatimah, Yuli R., Wachidah, Siti. Bahasa Inggris: When English Rings the Bell. 2013: Politeknik Negeri Media Kreatif, Jakarta.      

H.   LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
LANGKAH
KEGIATAN
DESKRIPSI
ALOKASI
WAKTU
kegiatan Awal
1.   Pendidik menyapa, mengajak berdoa
2.   Peserta  didik di ajak menyanyikan lagu “Basmalah” untuk mengawali pembelajaran (terlampir)
3.   Peserta didik mengamati 1 lagu tentang nama hari yang diperdengarkan dan kalender yang ditunjukkan guru.
4.   Peserta didik mendengar, membaca dan menggali informasi yang didapat dari lagu dan kalender (lihat lampiran)
5.   Peserta didik menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan manfaat kalender dalam kehidupan sehari-hari.

-       Do you like the song?
-       Could you tell me some wards do you hear  
     From the song ?
Guru memperlihatkan sebuah kalender
-       What do you see?
-       Do you find names of the days from this
     Calender?
-       Do you think it is important?
-       Why do you think so?
6.   Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran
yang disampaikan oleh pendidik.
7.     Peserta didik mengemukakan fungsi sosial/ manfaat dari nama hari dengan bantuan guru.
8.    Peserta didik dan pendidik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan di laksanakan untuk mencapai kompetensi dasar.

10 menit
KEGIATAN INTI
MENGAMATI
1.    Peserta didik mendengar, membaca dan menggali informasi yang didapat dari 2 lagu
2.    Peserta didik juga memperhatikan kalender yang ditunjukkan oleh guru.
(Buku Siswa hal 44-47, 49-50)
3.    Peserta didik membuat pertanyaan tentang kalender dengan bantuan guru (Buku Siswa hal 51
4.    Peserta didik berlatih mengucapkan kata-kata berkaitan dengan “Days of the week dengan benar
5.    Peserta didik membuat dialog pendek berkaitan dengan “Days of the week secara berpasangan (tertulis dan akan dipraktekkan) melalui berbagai sumber
6.    Peserta didik mengidentifikasi, membandingkan dan mendiskusikan “Days of the week”  dengan kelompok lain dan guru
(termasuk penggunaan: today, tomorrow, yesterday, after, before)
7.    Peserta didik menampilkan dialog pendek berpasangan.

60 menit
KEGIATAN AKHIR
1.      Peserta didik mengemukakan kesulitan dan manfaat kegiatan selama pembelajaran berlangsung.
2.      Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikut.
3.      Penugasan :
10 menit


I.      PENILAIAN
1.    Sikap:  observasi(lihat Rubrik)
2.    Pengetahuan: Lisan(lihat Rubrik)
3.    Keterampilan : Performance (lihat Rubrik)

            Rubrik Sikap
a.    Disiplin
5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak disiplin
4 = Pernah menunjukkan sikap tidak disiplin
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak disiplin
2 = Sering menunjukkan sikap tidak disiplin
1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak disiplin
b.         Percaya diri
5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri
4 = Pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak percaya diri
2 = Sering menunjukkan sikap tidak percaya diri
1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak percaya diri

c.         Tanggung jawab
5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak bertanggungjawab
4 = Pernah menunjukkan sikap tidak bertanggungjawab
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak  bertanggung jawab
2 = Sering menunjukkan sikap tidak bertanggungjawab
1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak bertanggungjawab

d.         Jujur
5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak jujur
4 = Pernah menunjukkan sikap tidak jujur
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak jujur
2 = Sering menunjukkan sikap tidak jujur
1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak jujur

Rubrik Pengetahuan

a. Kosa kata (vocabulary)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan menganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehinngga sulit dipahami.

b. Kelancaran (fluency)
5 = Sangat lancar
4 = Lancar
3 = Cukup lancar
2 = Kurang lancar
1 = Tidak lancar

c. Pengucapan (pronunciation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami

d. Intonasi (intonation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

e.Pilihan kata (diction)
     5=sangat variatif dan tepat
4= variatif dan tepat
3= cukup variatif dan tepat
2= kurang variatif dan tepat
1= tidak variatif dan tepat

       Rubrik Ketrampilan
No
Aspek yang dinilai
Kriteria
Score
1
Pilihan Kata
100% pilihan kata tepat
5
80% pilihan kata tepat
4
60% pilihan kata tepat
3
40% pilihan kata tepat
2
20% pilihan kata tepat
1
2
Kelancaran
Sangat lancar
5
Lancar
4
Cukup lancar
3
Kurang lancar
2
Tidak lancar
1
3
Ketepatan tata bahasa
100% penggunaan tata bahasa  tepat
5
80%  penggunaan tata bahasa  tepat
4
60%  penggunaan tata bahasa  tepat
3
40%  penggunaan tata bahasa  tepat
2
20%  penggunaan tata bahasa  tepat
1
4
Originalitas hasil
100% hasil pemikiran sendiri
5
80% hasil pemikiran sendiri
4
60%  hasil pemikiran sendiri
3
40% hasil pemikiran sendiri
2
20% hasil pemikiran sendiri
1








Mengetahui,                                                          Soko, 17 Juli 2017
Kepala SMP Negeri 2 Soko                                 Guru Mapel




HERI KUSTOMO, S.Pd, M.Pd                             NOVA SRIWINARNI, S.Pd  
Pembina Tk. I                                                       NIP.19791130 200801 2 02
NIP. 19710520 199802 1 003
























LAMPIRAN LAGU
LAGU UNTUK MEMULAI DAN MENGAKIRI KEGIATAN PEMBELAJARAN

BASMALAH

BEFORE WE DO ALL THE NICE THING
WE HAVE TO SAY BASMALAH
BEFORE WE DO ALL ACTIVITIES
WE HAVE TO SAY BASMALAH

BISMILLAHIRROHMANIROHIM
WE HAVE TO SAY ALL THE TIME
BISMILLAHIRROHMANIROHIM
WE HAVE TO SAY ALL THE TIME


LAGU UNTUK MEMULAI DAN MENGAKIRI KEGIATAN PEMBELAJARAN

HAMDALAH

AFTER WE DID ALL ACTIVITIES
WE HAD TO SAY HAMDALAH
AFTER WE DID ALL ACTIVITIES
WE HAD TO SAY HAMDALAH

ALHAMDULILLAHIROBBILALAMIN
WE HAVE TO SAY ALL THE TIME
ALHAMDULILLAHIROBBILALAMIN
WE HAVE TO SAY ALL THE TIME

CATATAN :  NADA LAGU BERASAL DARI LAGU NAIK-NAIK KE                                     PUNCAK GUNUNG

LAMPIRAN MEDIA KEGIATAN OBSERVASI
MEDIA UNTUK KEGIATAN OBSERVASI SETELAH MENDENGARKAN 1 LAGU TENTANG NAMA-NAMA HARI UNTUK MENGGIRING SISWA MENGUNGKAPKAN:
a.    What day is it today?
b.    It’s Monday today.
c.    It is Tuesday tomorrow



SENIN
 
SELASA
 
RABU
 
KAMIS
 
 































JUMAT
 
SABTU
 
MINGGU
 
 











                













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN        : SMP NEGERI 2 SOKO
MATA PELAJARAN             : Bahasa Inggris
KELAS/SEMESTER             : VII/1
MATERI POKOK                  : Teks lisan dan tulis  menyebutkan dan menanyakan waktu dalam bentuk angka
ALOKASI WAKTU               : 2 x 40 menit


A.   KOMPETENSI INTI
5.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
6.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
7.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
8.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai  dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.   KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
1.1   Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2      Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.2      Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
4.3      Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan unsurkebahasaan yang benar dansesuaikonteks.

       INDIKATOR  
       Siswa dapat:
1.   Menunjukkan kejujuran, kepercayaan diri, kedisiplinan, dan tanggung jawab
2.   Menyebutkan angka-angka (numbers)
3.   Menyebutkan angka dalam jam
4.   Mengungkapkan jadwal kegiatan sehari-hari

C.   TUJUAN PEMBELAJARAN:
      Siswa terampil dalam menyebutkan  dan menanyakan  waktu dalam bentuk angka dengan menggunakan fungsi sosial,  struktur teks  dan unsur kebahasaannya  dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri  dan bertanggung jawab.
              Pengetahuan       :           Siswa memahami penggunaan  waktu dalam bentuk angka dengan benar.
                                   
       Keterampilan     :   Siswa terampil menyebutkan dan  menanyakan jam dalam berbagai aktivitas sehari-hari dengan benar.
              Fokus penguatan karakter : jujur, disiplin dan bertanggung jawab

C.  MATERI PEMBELAJARAN
       Fungsi sosial:
Menyadari pentingnya waktu dalam bentuk angkauntuk mengelola kehidupan manusia
        Struktur teks:Ungkapan-ungkapan
·       What time is it?
·      What time do we have English on Tuesday? one to thirty, half past eight, a quarter to five, dan seterusnya
Unsur kebahasaan:
(1)   Kosa kata terkait waktu dalam bentuk angka
(2)   Kata kerja dalam simple present tense: be, have, get up, go, watch, read
(3)   Kata tanya What, When
(4)   Cardinal numbers
(5)   Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi
Topik :
Waktu (jam) yang relevan dengan kehidupan siswa, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, percaya diri, tanggung jawab, dan jujur.

D.   METODE PEMBELAJARAN:
·         Scientific Approach

E.    MEDIA PEMBELAJARAN:

Alat peraga jam, Pictures of daily activities, students’ schedule of daily activities

F.    SUMBER BELAJAR
Buku Bahasa Inggris Kelas VII: When English Rings the Bell. 2013: Politeknik Negeri Media Kreatif, Jakarta.

G.   LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan
·         Menyapa menggunakan Bahasa Inggris
·         Menanyakan keadaan siswa
·         Berdo’a
·         Mengabsen siswa
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Inti
Observing (mengamati)
·         Siswa mengamati media gambar yang disediakan oleh guru
·         Beberapa siswa menyebutkan angka-angka secara bergantian
·         Siswa  melengkapiangka dalam gambar berbentuk jam. Guru memberikan kartuyang berisi angka dan siswa menempelnya
Questioning (menanyakan)
·         Dengan bimbingan guru , siswa mengungkapkan fungsi numbers dalam kehidupan sehari-hari dan penggunaannya untuk menyatakan waktu.
·         “What time is it?”
What time do you get up?”
Exploration (Mengumpulkan informasi)
·         Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang bagaimana menyatakan waktu dengan benar.
·         Siswa secara berpasangan tanya jawab tentang waktu berdasarkan tentang kegiatan dan waktunya
·         Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya secara klasikal
·         Siswa secara individual membuat jadwal pelajaran hari tersebut beserta waktunya
Associating
·         Siswa dapat menggunakan “To dan Past” dengan benar.
Communicating
·         Siswa menyajikan hasil kerja secara berpasangan di tahap experimenting, siswa yang lain memperhatikan dan memberi tanggapan

60 menit
Penutup
·         Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.
·         Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
·         Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan
10 menit

H.   PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
D.   Sikap:  observasi(lihat Rubrik)
E.    Pengetahuan: Lisan(lihat Rubrik)
  1. Keterampilan : Performance (lihat Rubrik)

Rubrik Sikap
e.       Disiplin
5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak disiplin
4 = Pernah menunjukkan sikap tidak disiplin
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak disiplin
2 = Sering menunjukkan sikap tidak disiplin
1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak disiplin
f.        Percaya diri
5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri
4 = Pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak percaya diri
2 = Sering menunjukkan sikap tidak percaya diri
1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak percaya diri
g.      Tanggung jawab
5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak bertanggungjawab
4 = Pernah menunjukkan sikap tidak bertanggungjawab
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak  bertanggung jawab
2 = Sering menunjukkan sikap tidak bertanggungjawab
1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak bertanggungjawab
h.      Jujur
5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak jujur
4 = Pernah menunjukkan sikap tidak jujur
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak jujur
2 = Sering menunjukkan sikap tidak jujur
1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak jujur
Rubrik Pengetahuan
a. Kosa kata (vocabulary)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan menganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehinngga sulit dipahami.
b. Kelancaran (fluency)
5 = Sangat lancar
4 = Lancar
3 = Cukup lancar
2 = Kurang lancar
1 = Tidak lancar
c. Pengucapan (pronunciation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
d. Intonasi (intonation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
    1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
e.Pilihan kata (diction)
   5=sangat variatif dan tepat
4= variatif dan tepat
3= cukup variatif dan tepat
2= kurang variatif dan tepat
1= tidak variatif dan tepat
Rubrik Ketrampilan
No
Aspek yang dinilai
Kriteria
Score
1
Pilihan Kata
100% pilihan kata tepat
5
80% pilihan kata tepat
4
60% pilihan kata tepat
3
40% pilihan kata tepat
2
20% pilihan kata tepat
1
2
Kelancaran
Sangat lancar
5
Lancar
4
Cukup lancar
3
Kurang lancar
2
Tidak lancar
1
3
Ketepatan tata bahasa
100% penggunaan tata bahasa  tepat
5
80%  penggunaan tata bahasa  tepat
4
60%  penggunaan tata bahasa  tepat
3
40%  penggunaan tata bahasa  tepat
2
20%  penggunaan tata bahasa  tepat
1
4
Originalitas hasil
100% hasil pemikiran sendiri
5
80% hasil pemikiran sendiri
4
60%  hasil pemikiran sendiri
3
40% hasil pemikiran sendiri
2
20% hasil pemikiran sendiri
1



Mengetahui,                                                            Soko, 17 Juli 2017
Kepala SMP Negeri 2 Soko                                    Guru Mapel




HERI KUSTOMO, S.Pd, M.Pd                                NOVA SRIWINARNI, S.Pd  
Pembina Tk. I                                                         NIP.19791130 200801 2 022
NIP. 19710520 199802 1 003


A.   You Ask your friend about Time. Daily activity such us : get up, go to school, go to bed


No
Name
Get up
Go to school
Go to bed

Beni
05.00
06.30
09.00
1




2










B.    Make short paragraph based on the table
Beni has breakfast at five o’clock in the morning. He  goes to school at thirty past six and goes to bed at nine o’clock
 
Example










































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN                    : SMP Negeri 2 Soko
MATA PELAJARAN                         :Bahasa Inggris
KELAS/SEMESTER                         : VII/1
MATERI POKOK                              : Teks lisan dan tulis  menyebutkan dan menanyakan
           nama bulan – Chapter 3
ALOKASI WAKTU                            : 2 x 40 menit


A.   KOMPETENSI INTI
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai  dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.   KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
·                    KOMPETENSI DASAR:
3.3  Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk menyatakan dan menanyakan bulan dalam bentuk angka, tanggal

4.4   Menyusun teks lisan  untuk menyatakan dan menanyakan bulan, dengan unsurkebahasaan yang benar dansesuaikonteks.

·      INDIKATOR (pencapaian KD(KI 3 dan KI 4)
Peserta didik terampil menggunakan  nama bulan untuk melakukan komunikasi wacana fungsional umum  mencakup aspek:
Pengetahuan
1.    mengidentifikasi nama bulan
2.    menyatakan  nama bulan
3.    menanyakan nama bulan
Keterampilan
1.    mengungkapkan nama bulan dalam bentuk tanya jawab

                    Fokus penguatan karakter : jujur, disiplin dan bertanggung jawab

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah mempelajari Bab III, peserta didik dapat :
1.1      Menunjukan kesungguhan dalam belajar bahasa Inggris tentang nama
bulan
2.1   Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan tanggung jawab  dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman tentang bulan, tanggal, dan tahun
3.3 Mengidentifikasi  fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk menyatakan dan menanyakan bulan, melalui song.
4.3 Menyusun teks lisan   untuk menyatakan dan menanyakan bulan dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks melalui penugasan projek


D.     MATERI PEMBELAJARAN

 Fungsi sosial
Menyadari pentingnya nama bulan  untuk mengelola kehidupan manusia

Struktur teks
     Name of months : January, February, March, April, May, June, July, August, September
                                 October, November and Desember.
What month is it?
What month is before July?
After March is April.
 I was born in January, dan semacamnya
Unsur kebahasaan:
(6)   Kata terkait bulan
(7)   Kata tanya What, When
(8)   Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi
Topik
   Bulan yang penting dan relevan dengan kehidupan siswa, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, percaya diri, dan tanggung jawab
E.     METODE PEMBELAJARAN:
     Pendekatan: Scientific
F.     MEDIA PEMBELAJARAN:
Song, gambar, white board, board marker
G.    SUMBER BELAJAR
Buku When English rings bell
H.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

LANGKAH
KEGIATAN
DESKRIPSI
ALOKASI
WAKTU
KEGIATAN AWAL
1.    Pendidik menyapa, mengajak berdoa
2.    Peserta didik mengamati lagu tentang months
3.    Peserta didik menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan song  dalam kehidupan sehari-hari.
-          What is the song about?
-          Do you think it is important?
-          Why do you think so?
4.    Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran
yang disampaikan oleh pendidik.
5.    Peserta didik dan pendidik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan di laksanakan untuk mencapai kompetensi dasar.
10 menit
KEGIATAN INTI
Observing (Mengamati)
8.    Peserta didik memperhatikan kalender yang ditunjukkan oleh guru.
(Buku Siswa hal 57)

Questioning(Menanyakan)
9.    Peserta didik membuat pertanyaan tentang kalender dengan bantuan guru

Mencoba (Experimenting)
10.  Peserta didik berlatih mengucapkan kata-kata berkaitan dengan “Months of the year dengan benar
Buku siswa hal 57
11.  Peserta didik membuat dialog pendek berkaitan dengan “Months of the year secara berpasangan (tertulis dan dipraktekkan)

Menalar (Associating)
12.  Peserta didik membandingkan antara menyebutkan dan menanyakannama bulan dalam bahasa ibu atau bahasa Indonesia.
13.  Peserta didik mengidentifikasi dan mendiskusikan “Months of the year
(termasuk penggunaanya dalam kalimat)

Mengkomunikasikan (Networking)
14.  Peserta didik menampilkan dialog pendek berpasangan.
20 menit





10 menit



10 menit








10 menit




10 menit
KEGIATAN AKHIR
·         Peserta didik mengemukakan kesulitan dan manfaat kegiatan selama pembelajaran berlangsung.
·         Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikut.
·           Penugasan :
10 menit

I.       PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
4.    Sikap:  observasi(lihat Rubrik)
5.    Pengetahuan: tulis
6.    Keterampilan : Performance (lihat Rubrik)

Rubrik Sikap
i.        Disiplin
5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak disiplin
4 = Pernah menunjukkan sikap tidak disiplin
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak disiplin
2 = Sering menunjukkan sikap tidak disiplin
1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak disiplin
j.        Percaya diri
5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri
4 = Pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak percaya diri
2 = Sering menunjukkan sikap tidak percaya diri
1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak percaya diri
k.      Tanggung jawab
5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak bertanggungjawab
4 = Pernah menunjukkan sikap tidak bertanggungjawab
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak  bertanggung jawab
2 = Sering menunjukkan sikap tidak bertanggungjawab
1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak bertanggungjawab

Pedoman penilaian Pengetahuan

Jumlah jawaban benar
___________________  x 100 = nilai
             10



Rubrik Ketrampilan
No
Aspek yang dinilai
Kriteria
Score
1
Pilihan Kata
100% pilihan kata tepat
5
80% pilihan kata tepat
4
60% pilihan kata tepat
3
40% pilihan kata tepat
2
20% pilihan kata tepat
1
2
Kelancaran
Sangat lancar
5
Lancar
4
Cukup lancar
3
Kurang lancar
2
Tidak lancar
1
3
Ketepatan tata bahasa
100% penggunaan tata bahasa  tepat
5
80%  penggunaan tata bahasa  tepat
4
60%  penggunaan tata bahasa  tepat
3
40%  penggunaan tata bahasa  tepat
2
20%  penggunaan tata bahasa  tepat
1
20% hasil pemikiran sendiri
1














Mengetahui,                                                                                        Soko, 17 Juli 2017
Kepala SMP Negeri 2 Soko                                                               Guru Mapel




HERI KUSTOMO, S.Pd, M.Pd                                                         NOVA SRIWINARNI, S.Pd  
Pembina Tk. I                                                                                     NIP.19791130 200801 2 022
NIP. 19710520 199802 1 003











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN        :  SMPNegeri 2 Soko
MATA PELAJARAN             :  Bahasa Inggris
KELAS/SEMESTER             VII/1
MATERI POKOK                  : menyatakan dan menanyakan nama bulan dalam 1 tahun
ALOKASI WAKTU                : 3 pertemuan (12 X 40’)

A.   KOMPETENSI INTI
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai  dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.   KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR  PENCAPAIAN KOMPETENSI:

KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN  KOMPETENSI
1.1   Menunjukan kesungguhan dalam belajar bahasa Inggris tentang nama
      hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
1.1.1Menunjukan sikap sungguh sungguh  ketika menyebutkan dan menanyakan  nama  hari, bulan, nama waktu dalam hari, tanggal, dan tahun
2.2       Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan tanggung jawab  dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman tentang nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun


2.2.1      menunjukkan prilaku jujur dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman
2.2.2      menunjukkan prilaku disiplin dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman
2.2.3      menunjukkan prilaku tanggungjawab  dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman
3.3       Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
3.3.1. Menyebutkan nama hari,
          dalam seminggu
3.3.2. Menyebutkan nama bulan dalam
          setahun
3.3.3. Mengungkapkan tanggal lahir
         teman
4.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

4.3.1.    Mengungkapkan hari-hari penting (important days) di Indonesia.
4.3.2.    Menciptakan poster hari-hari penting (important days) di Indonesia dalam kelompok



C.   TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah mempelajari Bab III, peserta didik dapat :
1.1 Menunjukan kesungguhan dalam belajar bahasa Inggris tentang nama
hari, bulan,  tanggal, dan tahun.
2.1Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, dan tanggung jawab  dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman tentang bulan, tanggal, dan tahun
3.3 Mengidentifikasi  fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk menyatakan dan menanyakan bulan, tanggal, dan tahun melalui pengamatan gambar.
4.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan bulan, tanggal, dan tahun, dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks melalui penugasan projek

D.   MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi sosial
Menyadari pentingnya (a) nama hari, (b) bulan, (c) tanggal, dan (d) tahun untuk mengelola kehidupan manusia.
Struktur teks
a.   What day is it today? It’s Monday today.It is Tuesday tomorrow. When do we have English?, dan semacamnya.
b.   What month is it?What month is before July?After March is April. I was born in January, dan semacamnya
c.   What date is it?What date is the Kartini Day?When were you born? the first, the second, the third, the fourth, the fifth, the twenty first dan seterusnya
d.   What year is it? When were you born? Nineteen ninety eight. Two thousand and three.dan semacamnya.
Unsur kebahasaan
(9)   Kosa kata terkait hari, bulan, tanggal, dan tahun
(10)Kata kerja dalam simple present tense: be, have.
(11)Kata tanyaWhat day? What date?, When?
(12)Kata ganti it dan artikel the.
(13)Angka kardinal dan angka ordinal
(14)Ucapan, tekanan kata, intonasi,
(15)Ejaan dan tanda baca
(16)Tulisan tangan
Topik
Hari, tanggal, bulan, tahun, dsb., yang penting dan relevan dengan kehidupan siswa, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan kerja sama.

E.    METODE PEMBELAJARAN:
1.    Pendekatan scientific
2.    Model  Project based learning
F.    MEDIA PEMBELAJARAN
Gambar , kalender,
G.   ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Gunawan, Asep., Khatimah, Yuli R., Wachidah, Siti. Bahasa Inggris: When English Rings the Bell. 2014: Politeknik Negeri Media Kreatif, Jakarta.
H.   Langkah-langkah Pembelajaran


LANGKAH
KEGIATAN
DESKRIPSI
ALOKASI
WAKTU

KEGIATAN AWAL
1.    Pendidik menyapa, memberi salam dan mengajak berdoa
2.    Peserta didik merespon salam dan pertanyaan
3.    Peserta didik menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan manfaat kalender dalam kehidupan sehari-hari.
-          What do you see?
-          Do you think it is important?
-          Why do you think so?
4.    Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran
yang disampaikan oleh pendidik.
10 menit
Kegiatan Inti



















































Pertemuan 1 (2 X 40’)
1.    Peserta didik dan pendidik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan di laksanakan untuk mencapai kompetensi dasar.
2.    Peserta didik mengamati kalender yang ditunjukkan oleh guru.   (Buku Siswa hal 63)
3.    Peserta menyebutkan hari penting yang terjadi di bulan Juli 2014.
4.    Peserta didik bertanya jawab tentang hari hari penting dalam setahun kalender 2014
5.    Guru menyampaikan tugas yang akan dikerjakan
Berupa projek tentang poster yang berisi hari hari penting di dunia

Pertemuan 2 (2 X 40’)

A.   Menyusun perencanaan projek
1.    Peserta didik  menyusun desain poster
2.    Menentukan bahan-bahan yang diperlukan
3.    Membagi tugas kerja setiap anggota kelompok

B.   Menyusun Jadwal
Peserta didik bersama guru menyusun timeline penyelesaian  proyek pembuatan poster hari hari penting di dunia berisi:
1.     Rencana membawa bahan, alat, dan sumber
2.     Rencana Proses pembuatan poster
3.     Rencana penyelesaian poster

C.  Monitoring
·         Guru melihat hasil perkembangan pembuatan poster dengan menggunakan rubrik
·         Siswa berkelompok menyelesaikan poster

Pertemuan ke 3(2 X 40’)
D.  Menguji Hasil
·  Setiap kelompok mempresentasikan hasil proyeknya, kelompok yang lain memperhatikan dan memberi masukan

E.  Evaluasi Pengalaman
·  Peserta didik  merefleksi aktifitas yang baru saja dilaksanakan dan hasil proyek yang baru dihasilkan
·  Peserta didik bermain kalender game (page 64)
·  Peserta didik melakukan interview dengan menggunakan form di halaman 66 sebagai bahan review dan bahan pengayaan
·  Peserta didik menyanyikan lagu tentang Month halaman 67
60 menit













10 menit





10 menit






40 menit









60 Menit




PENUTUP
·         Peserta didik mengemukakan kesulitan dan manfaat kegiatan selama pembelajaran berlangsung.
·         Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikut.Penugasan
10 menit


  1. Penilaian
Jenis/Teknik dan bentuk penilaian
a.    Sikap               :Observasi (lihat rubrik penilaian sikap lampiran 1)
b.    Pengetahuan   :Tes Tulis
c.    Ketrampilan    : Tes Lisan dan proyek (poster)

Rubrik Penilaian Sikap
       Rubrik Sikap
l.        Disiplin
5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak disiplin
4 = Pernah menunjukkan sikap tidak disiplin
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak disiplin
2 = Sering menunjukkan sikap tidak disiplin
1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak disiplin
m.    Tanggung jawab
5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak bertanggungjawab
4 = Pernah menunjukkan sikap tidak bertanggungjawab
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak  bertanggung jawab
2 = Sering menunjukkan sikap tidak bertanggungjawab
1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak bertanggungjawab
n.      Jujur
5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak jujur
4 = Pernah menunjukkan sikap tidak jujur
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak jujur
2 = Sering menunjukkan sikap tidak jujur
1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak jujur

Rubrik Keterampilan
a. Kosa kata (vocabulary)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan menganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehinngga sulit dipahami.
b. Kelancaran (fluency)
5 = Sangat lancar
4 = Lancar
3 = Cukup lancar
2 = Kurang lancar
1 = Tidak lancar
d. Pengucapan (pronunciation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
e. Intonasi (intonation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
    1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
f.Pilihan kata (diction)
   5=sangat variatif dan tepat
4= variatif dan tepat
3= cukup variatif dan tepat
2= kurang variatif dan tepat
1= tidak variatif dan tepat

Rubrik Penilaian Proyek
  Instrumen Tugas Projek 1
No
Tahapan
Skor 1 – 3
1
Persiapan


mengamati kalender yang ditunjukkan oleh guru.  
menyebutkan hari penting yang terjadi di bulan Juli 2014.
Peralatam yang disiapkan

2
Pelaksanaan


Bagaimana strateginya?
Bagaimana penerapannya?
Kekompakan group ?

3
Hasil


Hasil poster



Pedoman Pensekoran Penilaian Pengetahuan
Nilai = jumlah jawaban benar
                       ----------------------------- x 100
                                     10


Mengetahui,                                                                                        Soko, 17 Juli 2017
Kepala SMP Negeri 2 Soko                                                               Guru Mapel




HERI KUSTOMO, S.Pd, M.Pd                                                         NOVA SRIWINARNI, S.Pd  
Pembina Tk. I                                                                                     NIP.19791130 200801 2 022
NIP. 19710520 199802 1 003

Worksheet  A
Observe  the picture and find out the important date
Text Box: 2017
No
Month
Date
Important day