Jumat, 02 Desember 2022

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS MATERI LEAVE TAKING SMP KELAS 7 KURIKULUM NERDEKA

 Assalamualaikum wr wb

Bapak Ibu Guru yang kami hormati, berikut ini akan saya sajikan Modul ajar part 2 dengan materi leave tanking, semoga bermanfaat. jangan lupa mohon tinggalkan saran dan komentarnya untuk perbaikan saya dalam menyusun modul ajar ini

MODUL AJAR 2

A. INFORMASI UMUM

1. IDENTITAS SEKOLAH

Nama sekolah : SMP Negeri 2 Soko

Nama penyusun : Nova Sriwinarni, S. Pd

Fase/kelas : D/VII Ganjil

Alokasi waktu : 80 menit

Tema : Greeting and leave taking

Sub Tema : Berpamitan

Pertemuan ke : 2

 

2. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik dapat mengungkapkan berpamitan  

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia

2. Bergotong royong

3. Kreatif

 

4. SARANA DAN PRASARANA

Media : PPT

Alat : laptop,

Lingkungan belajar : ruang kelas,

Bahan bacaan : modul, kamus

5. TARGET PESERTA DIDIK

a) Peserta didik regular

 

6. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN

a) Model pembelajaran tatap muka

 

B. KOMPONEN INTI

 

a) Tujuan pembelajaran

1) Siswa mampu mengidentifikasi fungsi, struktur, dan elemen bahasa dalam leave-taking.

2) Siswa mampu merespon dialog sederhana terkait leave-taking

3) Siswa mampu menyusun dialog sederhana terkait leave-taking.

4) Siswa mampu menggunakan ungkapan leave-taking dalam berinteraksi secara formal dan informal

 

b) Pemahaman bermakna

Manfaat yang akan diperoleh setelah mengikuti pembelajaran.

Kemampuan meminta dan memberi informasi terkait dengan hari hari speseial sangatlah pemting agar peserta didik mampu mengungkapkan berpamitan sesuai dengan konteks pengunaannya

 

c) Pertanyaan pemantik

Menumbuhkan rasa ingin tahu dan berpikir kritis

a. What do you say if you want to take a leave?

b. What do you say if you want to end the conversation?

 

d) Persiapan pembelajaran

a. Menyiapkan contoh dialog leave-taking di ppt

b. Menyiapkan LKPD

 

e) Kegiatan pembelajaran

a. PEMBUKAAN

Ø Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran

Ø Guru dan siswa berdoa bersama

Ø Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian

Ø Apersepsi dan memberi pertanyaan pemantik

 

b. KEGIATAN INTI

Ø Siswa mengidentifikasi fungsi, struktur, dan elemen bahasa dalam dialog leave-taking.

Ø Siswa berdiskusi merespon ungkapan sederhana terkait leave-taking

Ø Siswa berdiskusi menyusun dialog sederhana terkait leave-taking.

Ø Siswa menggunakan ungkapan leave-taking dalam berinteraksi secara formal.

 

c. PENUTUP

Ø Siswa membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari

Ø Guru memberikan tugas rumah kepada siswa secara berkelompok untuk menyusun dialog menggunakan ungkapan leave-taking berdasarkan situasi yang diberikan untuk dibahas pada pertemuan berikutnya.

Ø Siswa membuat refleksi dari pembelajaran hari ini

Ø Guru menutup pembelajaran dengan doa penutup

f) Assesmen

1. Diagnostic : assesmen sebelum pembelajaran

2. Formatif : assesmen selama pembelajaran/ penilaian proses, observasi sikap, ketrampilan   dan pengetahuan

3. Sumatif : assesmen pada akhir pembelajaran (mengerjakan LKPD)

 

g) Pengayaan dan remedial

Ø Pengayaan  : Role play dialog leave taking secara informal

Ø Remedial   : Menyusun dialog leave-taking

 

h) Refleksi peserta didik dan guru

1. Apakah siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?

2. Apakah kendala dalam pembelajaran?

3. Apakah siswa dapat dianggap tuntas dalam pembelajaran?

 C. LAMPIRAN

1. Lembar kerja peserta didik dan rubric penilaian

2. Bahan bacaan guru dan peserta didik

3. Grolsarium

4. Daftar pustaka

Tuban, 18 Juli 2022

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Soko                                                                    Guru Mata pelajaran

 

Drs. PITOYO                                                                                          NOVA SRIWINARNI, S. Pd

  

LKPD

LEAVE TAKING

Activity 1

A. Identify the dialog below and then answer the questions.

Dialog 1

Dika : Hi, good evening, Anton. How are you?

Anton : Hi, good evening, Dika. I am fine, and you?

Dika : I am very well. Sorry, I have to go home now.

Anton : That’s fine. I will see you tomorrow. Good bye, Dika.

Dika : Good bye, Anton.

Anton : See you.

Dika : See you too.

 

What does Dika say when he needs to go?

___________________________________________

 

When will they meet again?

___________________________________________

 Dialog 2

Mother : It is 09.00 p.m. You have to go to bed and get some rest.

Toni : Alright, Mom. Good night. Have a nice dream.

Mother : Good night, dear. Have a nice dream too.

 When does the dialogue take place?

___________________________________________

 What does Toni say before leaving his mother?

___________________________________________

 Activity 2

Let’s complete this table using the suitable expressions by discussing in pairs

 

Leave taking

Responses

Good bye

Good bye

Bye-bye

 

See you

 

Good night

 

Have a nice dream

 

Have a nice day

 

 

Create leave taking dialog then practice you have learnt with your partner.

 

 

BAHAN BACAAN


 
GLOSSARY

 

simple  

 

 

: sederhana

meaningful

 

 

: bermakna

appreciate

 

 

: menghargai

polite  

 

 

: sopan

politeness

 

 

: kesopanan

deed  

 

 

: Tindakan

intention

 

 

: maksud, niat

responsibility

 

: tanggung jawab

discuss  

 

: membahas

forgot – forget

 

: lupa

shelf    

 

: laci

arrange  

 

: menata

take    

 

: mengambil

 

DAFTAR PUSTAKA

 

 BUKU KERJA SISWA MGMP BAHASA INGGRIS GASAL KELAS 2022 KABUPATEN TUBAN

 https://esllibrary.com/courses/92/lessons/1739  

https://www.abc.net.au/education/learn-english/how-to-say-youre-sorry-inenglish/11152248 https://sites.google.com/site/shceecourse/speaking-focus-semester-2/lesson https://internet-  https://esllibrary.com/courses/92/lessons/1739  https://www.abc.net.au/education/learn-english/how-to-say-youre-sorry-in-english/11152248 https://sites.google.com/site/shceecourse/speaking-focus-semester- 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar