Rabu, 23 September 2015

RPP KELAS 7 KD 1.1




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SMP                            : SMP NEGERI 2 SOKO
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas/Semester            : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi   :
1.   Memahami   makna  dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana          untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar       :
1.1.Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan  interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat
Indikator         :                   Merespon ungkapan ungkapan :
·         meminta, memberi, menolak jasa (percaya diri, jujur, santun)
·         meminta, memberi, menolak barang (percaya diri, jujur, santun)
·         Mengakui, mengingkari fakta (jujur, percaya diri)
·         meminta dan memberi pendapat (percaya diri, menghargai orang lain)

Jenis Teks                    : Transactional / Interpersonal
Tema                           : Flora and Fauna
Aspek / Skill                : Mendengarkan
Alokasi Waktu            : 5 x 40 menit

1        Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
  1. merespon ungkapan meminta jasa.
  2. merespon ungkapan memberi jasa.
  3. merespon ungkapan menolak jasa
  4. merespon ungkapan meminta barang
  5. merespon ungkapan memberi barang
  6. merespon ungkapan menolak barang
  7. merespon ungkapan mengakui fakta
  8. merespon ungkapan mengingkari fakta
  9. merespon ungkapan meminta pendapat
  10. merespon ungkapan memberi pendapat

2.      Materi Pembelajaran
1.                                      Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut:
                                                1.         A : Can you help me ?
                                                                                    B : Oh my pleasure.
                                                2.         A : Shall I throw the trash out?
                                                                                    B : No, thanks. I’ll throw it by myself.
                                                3.         A : Can I have a bit ?
                                                                                    B :Sure.  Here you are.
                                                4.         A : Did you break the glass ?
                                                                                    B Yes,  I did /  No, it wasn’t me
                                     5.  A : Do you think it is good to plant flowers in his garden ?
           B : I think it is good because the soil is fertile ?
2.                                      Kosakata terkait tema / jenis teks.
                                                Misalnya : Lotus, watermelon, orchid, raflesia, dsb
3.                                      Verbs : plant, grow, fertilize, dig, absorb, dsb
4.                                      Types of animal : mammals, reptiles, insects, poultry, fish, amphiby, dsb.

3.      Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique                                                                                                                           
4.      Langkah-langkah Kegiatan
a.      Kegiatan Pendahuluan
-                      Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
-                      Siswa menjawab pertanyaan tentang tumbuhan dan binatang

b.      Kegiatan Inti
1.      Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks.(kerja sama, percaya diri, ingin tahu)
2.      Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru.(cermat, ingin tahu)
3.      Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar.(mandiri, bertanggung jawab)
4.      Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru (cermat, ingin tahu).
5.      Mendengarkan percakapan tentang  isi percakapan (cermat, ingin tahu)
6.      Menjawab pertanyaan tentang tumbuhan dan binatang ( percaya diri, santun)
7.      Merespon ungkapan-ungkapan : meminta/menolak jasa, memberi/memberi/menolak barang, mengakui / mengingkari fakta, meminta / memberi pendapat.(santun, percaya diri, kerjasama)
             8.Melakukan perintah yang diucapkan guru(percaya diri, santun)
c.       Kegiatan Penutup
1.                                                Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
2.                                                Menyimpulkan materi pembelajaran
3.Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

5.      Sumber Belajar
a.       Buku teks yang relevan :
*         English for Junior High school Student 8th.Year, CV. Buana Raya, halaman 1 s.d. 17
*         English On Sky, Erlangga, halaman 1 s.d. 45.
*         Let’s Talk, English for Junior High School, Pakar Raya, Hal. 1-5
*         English in Context, Bumi Aksara, Hal 26-27
b.        Script percakapan atau rekaman percakapan
c.         Gambar-gambar yang relevan

6.      Penilaian
a.       Teknik : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis.
b.      Bentuk             : Pertanyaan lisan
c.       Instrumen :
1.      Listen to the expressions and give your response orally
  1. Can you water these plants ? ( accept )
     ………………………………………………………………..
  1. Do you want me to water the flowers ? (accept )
     ………………………………………………………………..
  1. Can I help you dig the soil ? ( refuse )
     ………………………………………………………………..
  1. Do you think it is good to plant flowers in this garden ?
     ………………………………………………………………..
  1. I think it will be better  if we plant the orchids over here ?
     ……………………………………………………………….


b.      pedoman Penilaian:
1.    Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
a.   Rubrik Penilaian:
No.
Uraian
Skor
I
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
3
2
1
0



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
Mengetahui 
kepala  SMP ......................                                                          soko,.......................20....



__________________________                                               ______________________
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar