RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP
: SMP NEGERI 2 SOKO
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
VIII (Delapan) / 1
Standar
Kompetensi :
1. Memahami makna
dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi
Dasar :
1.1.Merespon makna yang terdapat
dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana
secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta,
memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi
pendapat
Indikator : Merespon ungkapan ungkapan :
·
meminta, memberi, menolak jasa (percaya diri, jujur, santun)
·
meminta, memberi, menolak barang (percaya diri, jujur, santun)
·
Mengakui, mengingkari fakta (jujur, percaya diri)
·
meminta dan memberi pendapat (percaya diri, menghargai orang lain)
Jenis
Teks : Transactional
/ Interpersonal
Tema : Flora and Fauna
Aspek
/ Skill : Mendengarkan
Alokasi
Waktu : 5 x 40 menit
1
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran
siswa dapat :
- merespon ungkapan meminta jasa.
- merespon ungkapan memberi jasa.
- merespon ungkapan menolak jasa
- merespon ungkapan meminta barang
- merespon ungkapan memberi barang
- merespon ungkapan menolak barang
- merespon ungkapan mengakui fakta
- merespon ungkapan mengingkari fakta
- merespon ungkapan meminta pendapat
- merespon ungkapan memberi pendapat
2.
Materi Pembelajaran
1.
Percakapan-percakapan
singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut:
1.
A : Can you help me ?
B
: Oh my pleasure.
2.
A : Shall I throw the trash out?
B
: No, thanks. I’ll throw it by myself.
3.
A : Can I have a bit ?
B
:Sure. Here you are.
4.
A : Did you break the glass ?
B
Yes, I did / No, it wasn’t me
5. A :
Do you think it is good to plant flowers in his garden ?
B : I think it is good
because the soil is fertile ?
2.
Kosakata terkait tema / jenis teks.
Misalnya
: Lotus, watermelon, orchid, raflesia, dsb
3.
Verbs : plant,
grow, fertilize, dig, absorb, dsb
4.
Types of
animal : mammals, reptiles, insects, poultry, fish, amphiby, dsb.
3.
Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique
4.
Langkah-langkah Kegiatan
a.
Kegiatan Pendahuluan
-
Tanya
jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
-
Siswa
menjawab pertanyaan tentang tumbuhan dan binatang
b.
Kegiatan Inti
1.
Membahas kata sulit yang digunakan dalam
teks.(kerja sama, percaya diri, ingin tahu)
2.
Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan
guru.(cermat, ingin tahu)
3.
Menentukan makna dan fungsi kalimat yang
didengar.(mandiri, bertanggung jawab)
4.
Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
(cermat, ingin tahu).
5.
Mendengarkan percakapan tentang isi percakapan (cermat, ingin tahu)
6.
Menjawab pertanyaan tentang tumbuhan dan
binatang ( percaya diri, santun)
7.
Merespon ungkapan-ungkapan : meminta/menolak
jasa, memberi/memberi/menolak barang, mengakui / mengingkari fakta, meminta /
memberi pendapat.(santun, percaya diri, kerjasama)
8.Melakukan perintah yang
diucapkan guru(percaya diri, santun)
c.
Kegiatan Penutup
1.
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
2.
Menyimpulkan materi pembelajaran
3.Menugaskan siswa untuk
menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.
5.
Sumber Belajar
a.
Buku teks yang relevan :




b.
Script percakapan atau rekaman
percakapan
c.
Gambar-gambar yang relevan
6.
Penilaian
a.
Teknik : Merespon
ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis.
b.
Bentuk :
Pertanyaan lisan
c.
Instrumen :
1.
Listen to the expressions and give your response
orally
- Can you water these plants ? ( accept )
………………………………………………………………..
- Do you want me to water the flowers ? (accept )
………………………………………………………………..
- Can I help you dig the soil ? ( refuse )
………………………………………………………………..
- Do you think it is good to plant flowers in this garden ?
………………………………………………………………..
- I think it will be better if we plant the orchids over here ?
……………………………………………………………….
b.
pedoman Penilaian:
1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
a. Rubrik Penilaian:
No.
|
Uraian
|
Skor
|
I
|
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
|
3
2
1
0
|
Mengetahui
kepala SMP ...................... soko,.......................20....
__________________________ ______________________
Tidak ada komentar:
Posting Komentar