Jumat, 02 Desember 2022

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS SMP KELAS 7 KURIKULUM MERDEKA MATERI INTRODUCTION

 Assalamualaikum wr wb

Bapak Ibu Guru Bahasa Inggris SMP berikut saya sajikan modul ajar dengan materi Introduction, semoga bermanfaat. mohon tinggalkan saran dan komentar.

MODUL AJAR 3

A. INFORMASI UMUM

1. IDENTITAS SEKOLAH

Nama sekolah : SMP Negeri 2 Soko

Nama penyusun : Nova Sriwinarni, S. Pd

Fase/kelas : D/VII Ganjil

Alokasi waktu : 80 menit

Tema : Greeting and leave taking

Sub Tema : introduction

Pertemuan ke : 3

 

2. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik dapat mengungkapkan berpamitan  

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia

2. Bergotong royong

3. Kreatif

 

4. SARANA DAN PRASARANA

Media : PPT

Alat : laptop,

Lingkungan belajar : ruang kelas,

Bahan bacaan : modul, kamus

5. TARGET PESERTA DIDIK

Ø Peserta didik regular

 

6. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN

Ø Model pembelajaran tatap muka

 

B. KOMPONEN INTI

 

a) Tujuan pembelajaran

1) Siswa mampu mengidentifikasi fungsi, struktur, dan elemen bahasa dalam introduction.

2) Siswa mampu merespon dialog sederhana terkait introduction

3) Siswa mampu menyusun dialog sederhana terkait introduction 

4) Siswa mampu menggunakan ungkapan introduction dalam berinteraksi secara formal dan informal

 

b) Pemahaman bermakna

Manfaat yang akan diperoleh setelah mengikuti pembelajaran.

Kemampuan meminta dan memberi informasi terkait dengan hari hari speseial sangatlah pemting agar peserta didik mampu mengungkapkan berkenalan secara formal dan informal sesuai dengan konteks pengunaannya

 

c) Pertanyaan pemantik

Menumbuhkan rasa ingin tahu dan berpikir kritis

a. What do you say if you want to introduce yourself?

b. What do you say if you want to introduce others?

 

d) Persiapan pembelajaran

a. Menyiapkan contoh dialog introduction di ppt

b. Menyiapkan LKPD

 

e) Kegiatan pembelajaran

a. PEMBUKAAN

Ø Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran

Ø Guru dan siswa berdoa bersama

Ø Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian

Ø Apersepsi dan memberi pertanyaan pemantik

 

b. KEGIATAN INTI

Ø Siswa mengidentifikasi fungsi, struktur, dan elemen bahasa dalam gambar dan teks monolog pendek sederhana terkait introduction.

Ø Siswa berdiskusi membaca dialog dan melakukan role play dialog sederhana terkait introduction

Ø Siswa bertanya jawab dengan teman sebangku tentang identitas masing-masing

Ø Siswa menemukan informasi rinci yang ada pada dialog sederhana tentang introduction.

Ø Siswa berdiskusi menyusun monolog pendek sederhana terkait introduction.

Ø Siswa menggunakan ungkapan introduction dalam berinteraksi secara formal.

 

c. PENUTUP

Ø Siswa membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari

Ø Guru memberikan tugas rumah kepada siswa secara berkelompok untuk menulis secara singkat menggunakan ungkapan introduction memperkenalkan identitas teman

Ø Siswa membuat refleksi dari pembelajaran hari ini

Ø Guru menutup pembelajaran dengan doa penutup

f) Assesmen

1. Diagnostic : assesmen sebelum pembelajaran

2. Formatif : assesmen selama pembelajaran/ penilaian proses, observasi sikap, ketrampilan   dan pengetahuan

3. Sumatif : assesmen pada akhir pembelajaran (mengerjakan LKPD)

 

g) Pengayaan dan remedial

Ø Pengayaan  : Role play dialog introduction secara informal

Ø Remedial   : Menyusun teks monolog terkait introduction

 

h) Refleksi peserta didik dan guru

1. Apakah siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?

2. Apakah kendala dalam pembelajaran?

3. Apakah siswa dapat dianggap tuntas dalam pembelajaran?

 

C. LAMPIRAN

1. Lembar kerja peserta didik dan rubric penilaian

2. Bahan bacaan guru dan peserta didik

3. Grolsarium

4. Daftar pustaka

Tuban, 18 Juli 2022

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Soko                                                                        Guru Mata pelajaran

 

 Drs. PITOYO                                                                                              NOVA SRIWINARNI, S. Pd

 

LKPD 3

INTRODUCTION

Activity 1

Look at this picture and answer these questions orally.


 

       https://instagram.com/adityahalindra

1. Do you know him?

2. Who is he?

3. What is his hobby?

4. How is he look like?

5. What will you say if you want to introduce yourself to him?

 

   Now he will introduce himself, read and understand what he tells to you.



 

 

 

Answer these questions.

What is his nickname? _________________________________________________

How old is he now? ___________________________________________________

Where does he live? ___________________________________________________

What is his hobby? ____________________________________________________

What is he? _________________________________________________________

What does he want? __________________________________________________

What is his favorite drink and food? ______________________________________

Activity 2

 

Read and practice the dialog with your friends.

Akbar : Do you know the boy who is sitting under the tree

Abi : No, I don’t. Who is he?

Akbar : He is Radit. Let me introduce you to him.

  Hi, Radit. How are you? 

Radit : Hello, Akbar. I'm fine thanks. And how about you?

Akbar : I’m fine too. Radit, this is a friend of mine, Abi. 

Radit : Hello Abi. How do you do? I am glad to meet you.

Abi : Hi, Radit, How do you do?  I am glad to meet you too.

 

State True (T) or False (F) based on the dialog above.

 

Akbar is sitting under the tree ( __ )

Akbar is Radit’s friend ( __ )

Abi introduces Akbar to Radit ( __ )

Abi and Radit are already know each other ( __ )

Radit feels happy to know Abi ( __ )

 

C. Match the questions with the answers.

Where do you work? a. I am working with my friend.

When do you work? b. I am from Jakarta.

Where are you from? c. I work in a hospital.

How old is your brother? d. I have two sisters.

How many sisters do you have? e. I work on Monday to Saturday.

f.  He is twelve years old.

g. I live in Puri Indah Tuban.

Let’s ask and give information one another.

Fill in the table below with your own identity, then interview your seatmate using the questions.

No

Questions

Your Identity

Your friend’s identity

1

What is your complete name?

 

 

2

What is your nick name?

 

 

 3

How do you spell your name?

 

 

4

Where were you born?

 

 

5

When were you born?

 

 

6

Where do you live?

 

 

7

What is your hobby?

 

 

8

What is your favorite food?

 

 

9

What is your favorite drink?

 

 

10

What do you want to be?

 

 

 

E.  Come in front of the class with your seatmate. He/she will tell your identity and you have to tell your friend’s identity. Do as follow:

F.  Write neatly your seatmate’s identity in a piece of paper and submit to your teacher.

 

Refleksi

Di akhir pembelajaran guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran

1) Refleksi guru

a) Kendala apakah yang ditemukan guru dalam melaksanakan pembelajaran pada materi ini?

b) Apakah solusi yang diambil oleh guru untuk mengatasi kendala yang   ditemuselama pembelajaran?

c) Langkah apa yang dilakukan guru jika tujuan pembelajaran belum tercapai?

d) Apakah perubahan yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya untuk mencapai tujuan pembelajaran?

  

2) Refleksi siswa

a) Kendala apakah yang kalian temui saat mengikuti pembelajaran tentang menunjukkan kesopanan?

b) Bagaimanakah perasaan kalian selama mengikuti pembelajaran hari   ini?

c) Kesulitan apakah yang kalian temukan saat mengikuti pembelajaran?

d) Langkah apa yang kalian lakukan untuk mengatasi kesulitan yang kalian temukan?

 

Circle the emoji to describe your feeling after learning the material?


   

 

BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA


 

 

GLOSARY


 

DAFTAR PUSTAKA